Альпина-Сервис: ремонт Субару и БМВ в Москве

Ремонт и тюнинг BMW и Subaru.
Текущее время: Пн дек 17, 2018 11:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2,5 литра с коленвалом от 2 литров
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 26, 2012 9:01 pm 

Spamofucker: шесть
Какое число последнее в списке?: 1024
Жень запостю сюда так как ответ мне интересен
На сти клубе у тебя спрсили
"Что-бы тему не создавать, спрошу в этой...
Евгений, однажды вы предложили следующую конфигурацию мотора:
1. блок ej25
2. поршня от ej25
3. колено двухлитровое
4. шатуны длинные (на заказ)
Что дает такой конфиг ?
спасибо."

А вот мои умозаключения на эту тему
"Чисто теоритически будет пройгрыш момента внизу и выйгрышь мощности наверху но это правомерно к атмосфернику а что будет на турбомоторе хз?
Жень,у меня вот такой вопрос если сравнивать стандартный ёж25 и такой движок колено от 2 литров(ход 75) кастом шатуны кастом поршни 102мм(что бы получить такой же объём≈2.5 литра Какой из этих моторов быстрей надует одинаковые турбины? Или ничего не измениться в физическом плане-объём то равный? То на практике короткоход буде выигрывать? если 1 бар у них достигается на (предположим) 3500 то что бы набрать эти обороты длнноходу надо(предположим) 1 сек а короткоходу 0.8сек(ведь он быстрее раскручивается?
Или всё что я написал это бред воспалённого мозга???"

UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 12:46 am 
Технический директор

vvk82 писал(а):
Жень запостю сюда так как ответ мне интересен
На сти клубе у тебя спрсили
"Что-бы тему не создавать, спрошу в этой...
Евгений, однажды вы предложили следующую конфигурацию мотора:
1. блок ej25
2. поршня от ej25
3. колено двухлитровое
4. шатуны длинные (на заказ)
Что дает такой конфиг ?
спасибо."

А вот мои умозаключения на эту тему
"Чисто теоритически будет пройгрыш момента внизу и выйгрышь мощности наверху но это правомерно к атмосфернику а что будет на турбомоторе хз?
Жень,у меня вот такой вопрос если сравнивать стандартный ёж25 и такой движок колено от 2 литров(ход 75) кастом шатуны кастом поршни 102мм(что бы получить такой же объём≈2.5 литра Какой из этих моторов быстрей надует одинаковые турбины? Или ничего не измениться в физическом плане-объём то равный? То на практике короткоход буде выигрывать? если 1 бар у них достигается на (предположим) 3500 то что бы набрать эти обороты длнноходу надо(предположим) 1 сек а короткоходу 0.8сек(ведь он быстрее раскручивается?
Или всё что я написал это бред воспалённого мозга???"

У короткохода будет выше мощность. Процента на 2-3. За счет намного меньших потерь на трение.К тому же его можно будет крутить до 8500,то есть рабочий диапазон будет шире.
Про раскручивание - ерунда.Это только без нагрузки заметно влияет.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:20 am 

То есть-Я правильно понимаю что при прочих равных(одинаковое давление наддува) то мотор с коленом 75мм будет выдавать на 5-10 лс больше?
Жень ты не ответил а как они будут надувать одинаковые турбины? Или ничего не измениться ведь объём равный?
Да и если не трудно напиши какие хода поршня возможны у эволюшена? Я так понимаю там даже есть 2.6 и что его не крутят больше 7300?

UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 1:07 pm 
Технический директор

[quote="vvk82"]То есть-Я правильно понимаю что при прочих равных(одинаковое давление наддува) то мотор с коленом 75мм будет выдавать на 5-10 лс больше?

++да

Жень ты не ответил а как они будут надувать одинаковые турбины? Или ничего не измениться ведь объём равный?

++одинаково

Да и если не трудно напиши какие хода поршня возможны у эволюшена? Я так понимаю там даже есть 2.6 и что его не крутят больше 7300?

+++максимальо делают 106 мм ход в 64 блоке и 102 в 63-м.
Но это плохие моторы,надо делать ход 92-94мм в 64 блоке на длинных шатунах и большом диаметре (88 мм)
Будет 2,25 литра и рабочий диапазон до 8800.

UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 7:56 pm 

Евгений Альпинский писал(а):
vvk82 писал(а):
То есть-Я правильно понимаю что при прочих равных(одинаковое давление наддува) то мотор с коленом 75мм будет выдавать на 5-10 лс больше?

++да

++одинаково

+++максимальо делают 106 мм ход в 64 блоке и 102 в 63-м.
Но это плохие моторы,надо делать ход 92-94мм в 64 блоке на длинных шатунах и большом диаметре (88 мм)
Будет 2,25 литра и рабочий диапазон до 8800.

А почему тогда при таких данных(92-94)его крутят до 8800 а субару с 79 мм только до 7500 а в реале ещё ниже 7300?
И я заметил такую особенность у 2.5 снимают гораздо больший момент чем на 2.0 в том числе как я понимаю за счёт более длинного плеча коленвала?
И если рассуждать в данном ключе то у эвика момент должен быть вообще сумашедший ведь плечо больше чем у субару аж на 18-30 мм но такой закономерности почемуто не просматривается?

UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:09 pm 
Технический директор

А почему тогда при таких данных(92-94)его крутят до 8800 а субару с 79 мм только до 7500 а в реале ещё ниже 7300?

+++А шатун короткий и поршень тяжелый.

И я заметил такую особенность у 2.5 снимают гораздо больший момент чем на 2.0 в том числе как я понимаю за счёт более длинного плеча коленвала?

+++А я не заметил такой особенности.

И если рассуждать в данном ключе то у эвика момент должен быть вообще сумашедший ведь плечо больше чем у субару аж на 18-30 мм но такой закономерности почемуто не просматривается?

+++См. выше :-)

UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 10:53 pm 

Жень,а как считаешь если заморочиться на будущее(блок 2.5 гильзованный, колено облегчённое от 2 литров типа такого+кастом шатуны(кстате насколько длинне они должны быть?+кастом поршни=игра стоить свечь? В отдалённых планах(если коробка опять свинью не подсунет) 500 колёсных сил
Или не стоит изобретать велосипед?
Да и как я понял со строкером(2.7-2.8 )лучьше вообще не связываться?

UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 28, 2012 12:42 am 
Технический директор

Жень,а как считаешь если заморочиться на будущее(блок 2.5 гильзованный, колено облегчённое от 2 литров типа такого+кастом шатуны(кстате насколько длинне они должны быть?+кастом поршни=игра стоить свечь? В отдалённых планах(если коробка опять свинью не подсунет) 500 колёсных сил

+++Шатун должен быть длиннее на половину уменьшения хода поршня.

Или не стоит изобретать велосипед?

+++Не уверен,что эти прибамбасы оправданы,если речь не идет о серьезной спортивной борьбе.

Да и как я понял со строкером(2.7-2.8 )лучьше вообще не связываться?

+++Угу.

Часовой пояс: UTC + 3 часа